МБОУ "Средняя  общеобразовательная школа №3 г.Никольское" 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  "Средняя  общеобразовательная школа №3 г.Никольское" 

Уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас в нашей школе. Наша школа – старейшее образовательное учреждение района  (была создана в селе Никольское в 1827 году!) 

Новое здание школы введено в строй с 1 сентября 2010 года. 

Смотреть  Фильм  о школе.

   Как вы видите, здание нестандартное, созданное по индивидуальному авторскому проекту. Инфраструктура учреждения соответствует современным требованиям. 
   
Пришкольная территория.
   
  Уютный вестибюль всегда приветливо встречает посетителей.
На 1 и 2 этаже школы, в отдельном блоке, расположена начальная школа. Для младших школьников созданы условия, необходимые для реализации целей начального образования. В этом пространстве оптимально сочетаются возможности для урочной, внеурочной деятельности и отдыха.
   

 Самые уютные кабинеты отведены учащимся начальной школы. В кабинетах имеется множество наглядных пособий, раздаточный материал, детская художественная литература.

  

   
 Рекриация начальной школы 2 этаж.
 На 1 этаже школы,  также уже в другом  отдельном блоке, чтобы не мешать учебному процессу,  расположены мастерские по обработке металла и дерева, швейная мастерская, кулинария.   
   

Мастерская по  обработке металла. 

   

Швейная мастерская.  

 

Учитель технологии, Спельман Ирина Петровна, руководит проектной работой учениц на тему «Русский национальный костюм». 
   Здесь вы можете увидеть 10 макетов русского национального костюма, выполненных руками учениц.
   А также здесь расположена этнографическая экспозиция «Предметы быта», собранная работниками и учащимися. 
 Продолжаем экскурсию по 1 этажу. Медицинский блок, состоит из набора необходимых помещений: кабинета врача, кабинета медсестры, кабинета стоматолога, кабинета психолога.
   Кабинет медсестры.
 Далее - столовая. Полноценные завтраки в школьной столовой получают все учащиеся школы.
   В столовой установлено современное оборудование. Зал для приема пищи одновременно вмещает 130 человек, укомплектован современной мебелью, эстетически оформлен. Его атмосфера способствует улучшению аппетита. 

 

 В условиях школы представляется возможность реализовывать комплекс мер по вопросам здоровья.

Спортивный зал оборудован новыми спортивными снарядами, имеется необходимый инвентарь для проведения уроков физкультуры. Во второй половине дня ведутся занятия спортивных секций: баскетбола, волейбола, общей физической подготовки.
 На 2 этаже школы расположена библиотека с читальным залом, кабинками для индивидуальной работы ( наша особенность!) и выходом в Интернет, книгохранилище.   В библиотеке также собраны фильмотека и медиатека, здесь  можно посмотреть фильм по тому или иному произведению школьной программы,  что  тоже способствует мотивации к обучению.
   

Во второй половине дня школьники могут поработать дополнительно в школьной библиоте. 

 

   В читальном зале есть аудио и видеотехника, где школьники могут подготовить не только доклады, рефераты, но и презентации к уроку. 
   
 На 2 этаже школы мы видим административный блок, объединенный в единую локальную информационную сеть; учительскую, состоящую из методического кабинета и комнаты отдыха учителей, что также очень важно при напряженной работе педагогов. 
   Комнаты отдыха учителей.
   
 В школе 2 кабинета информатики по 12 компьютеров в каждом. 
   Кабинет информатики.
 Большинство кабинетов  школы, не только специализированные, такие как  кабинеты химии, физик, соединяются с лаборантскими комнатами. Здесь хранятся учебно-наглядные пособия, методические материалы, карточки для индивидуальной работы. Здесь же ученик может пообщаться с учителем, выполнить индивидуальную и практическую работу.
   Кабинет географии.
   
   Кабинет химии.

  В рекреациях 3 этажа школы расположены экспозиции школьной картинной галереи. Это уникальные работы художников нашего района. Экспозиции сменные. 

   Здесь представлена выставка картин  В.И.Качер. Ученики очень любят нашу картинную галерею, здесь проводятся уроки развития речи, классные часы, уроки ИЗО. 
   
   В следующей рекреации мы видим репродукции картин русских художников о детях. 

 

   
Актовый зал всегда рад встречи с вами. Здесь проходят фестивали, КВН, концерты, спектакли.
 Жюри конкурса.
   
   Фестиваль национальных культур.
   
В школе много цветов.
Вид из окна читального зала на реку Тосно.
   
Зелёная галлерея.
 
   Мы  уверены, что эстетика и этика лежат в одной плоскости, и воспитывая на прекрасном, создавая культуросообразную среду в школе, мы, педагоги, и мотивируем детей на процесс обучения, прививаем любовь к школе, своей малой родине.  

Собственно это и есть  идеология концепции «Наша новая школа».