МБОУ "Средняя  общеобразовательная школа №3 г.Никольское" 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  "Средняя  общеобразовательная школа №3 г.Никольское" 

Школа богата своими традициями — ежегодно проводится театрализованный праздник "Здравствуй, школа!", КВНы, посвященные Дню рождения школы, в котором принимают участие ученики и учителя, субботники по благоустройству города, Никольской больницы, Новогодние праздники, где наравне с учениками выступают учителя, Дни памяти, уход за воинскими захоронениями, еженедельные линейки, Директорские тематические часы, вечера совместно с художественной галереей прикладного творчества, расположенной в здании начальной школы, праздники окончания учебного года, туристический слет и многое другое.

Ученики школы показывают высокое качество обучения и успехи с районных олимпиадах.

В школе действуют и постоянные творческие коллективы и объединения- театральная студия "Дебют" (руководитель Плетнёва А.В.), центр прикладного творчеста, спортивные объединения.

В школе работает бесплатные кружки художественно-эстетической и спортивной направленности, 15 факультативов развивающего плана и углубляющие знания учащихся по различным предметам.

Кроме этого школа оказывает дополнительные платные образовательные услуги, востребованные родителями и учащимися.

Школа полностью укомплектована кадрами, ведутся все предметы базисного учебного плана и предметы регионального компонента. 80% учителей имеют высшее педагогическое образование, 20%-среднее специальное. 70% педагогов аттестованы на высшую и 1 квалификационную категорию, что говорит о профессиональной компетентности кадров. Школа имеет высокий авторитет в городе и районе, востребована учениками и их родителями.

Школа постоянно участвует в разного рода конкурсах районного и областного масштаба.

Средний возраст педагогических работников - 45 лет. Ежегодно в школу приходят молодые специалисты. 

В школе комфортная психологическая обстановка, стабильный состав педагогических кадров и вспомогательного персонала.

Выпускники школы практически 100% поступают в средние специальные и высшие учебные заведения.

Педагогический коллектив школы ставит своими задачами сохранить здоровье всех участников учебного процесса, повысить качество обучения, используя дифференциацию учебных маршрутов учеников, гендерный подход.

Школа живет и развивается. И, несмотря на свой почтенный возраст, она молода задором, творчеством и энтузиазмом ее педагогов и детей.